浙江省政协原副主席被开党籍

 

日前,经中共中央批准,中共中央纪委对浙江省政协原副主席、党组副书记斯鑫良严重违纪问题进行了立案审查。

 

经查,斯鑫良严重违反廉洁自律规定,收受礼金;严重违反中央八项规定精神,由他人出资安排打高尔夫球;利用职务上的便利在干部选拔任用、企业经营等方面为他人谋取利益,收受巨额贿赂;严重违反社会主义道德,与他人通奸。其中,受贿问题涉嫌犯罪。

 

斯鑫良身为党的高级领导干部,严重违反党的政治规矩和组织纪律,严重违纪违法,且党的十八大后仍不收敛、不收手,在得知组织对其有关问题线索进行调查后,与其妻及部分行贿人订立攻守同盟,转移赃款赃物,干扰、妨碍组织审查,性质恶劣、情节严重。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委审议并报中共中央批准,决定给予斯鑫良开除党籍处分;收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题、线索及所涉款物移送司法机关依法处理。

   

【检察机关依法决定对斯鑫良立案侦查】

     

最高检在人民日报客户端政务发布厅发布消息:日前,最高人民检察院经审查决定,依法对浙江省政协原副主席斯鑫良以涉嫌受贿罪立案侦查并采取强制措施。案件侦查工作正在进行中。

 

【斯鑫良简历】

 

1969年3月至1972年2月下乡插队;

1972年2月至1973年9月在东阳市虎鹿供销社工作;

1972年9月至1975年10月在浙江农业大学畜牧兽医系(即现浙江大学动物科学学院)学习;

1975年10月至1983年11月任东阳县食品公司干部、副经理、经理;

1983年11月至1984年9月任东阳县副县长;

1984年9月至1986年9月在中央党校培训班学习;

1986年10月至1987年3月任东阳县委副书记兼宣传部长;

1987年3月至1989年11月任东阳县(市)委副书记;

1989年11月至1992年6月任浦江县委书记;

1992年6月至1994年4月任湖州市委常委、组织部长;

1994年4月至1996年1月任湖州市委副书记兼组织部长;

1996年1月至1998年2月任湖州市委副书记(其中:1997年3月至7月在中央党校进修部学习);

1998年2月至2001年4月任湖州市委书记、市人大常委会主任(接俞国行);

2001年4月至2001年6月任浙江省委宣传部部长(接李从军);

2001年6月至2002年6月任浙江省委组织部部长(接沈跃跃);

2002年6月任浙江省委常委、组织部部长;

2007年07月至2010年01月,任浙江省委常委、组织部长、省委党校校长;

2009年12月被免去中共浙江省委常委、组织部部长职务;

2010年1月,任浙江省政协副主席、党组副书记;

2013年2月,不再担任浙江省政协副主席。

2015年2月16日,因涉嫌严重违纪违法,接受组织调查。

中共十七大代表,浙江省第八次、九次党代会代表,十届省委委员,十一届、十二届省委常委。

 

来源地址:浙江省政协原副主席被开党籍



图片

Contact ME